Научная школа профессора Горбунова Владимира Владимировича «Кардиосоматический континуум в клинике внутренних болезней»
Серкин Дмитрий Михайлович
04.02.2025 15:09
Горбунов Владимир Владимирович.jpg

Основатель и текущий руководитель научной школы Горбунов Владимир Владимирович, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней. 

Научно-общественное признание:

Гранты Европейского респираторного общества – получено 3 гранта.

Интернационального фонда остеопороза – получено 2 гранта.

Численный состав научной школы 20 человек, из них: докторов наук – 4 человека; кандидатов наук – 12.

Научные достижения научной школы:

Наиболее крупные научные результаты: разработаны критерии активного воспалительного процесса при повторной ревматической лихорадке, получен патент на способ прогнозирования активности воспалительного процесса при повторной ревматической лихорадке, разработаны критерии рентгенологического прогрессирования ревматоидного артрита, получен патент на изобретение «Способ прогнозирования течения суставной формы ревматоидного артрита». Впервые патогенетически обосновано применение гирудотерапии в комплексном лечении ревматоидного артрита. Проведено комплексное исследование электрофизиологических, иммунологических и биохимических параметров у пациентов с ИБС коморбидных с ХОБЛ, разработан способ прогнозирования развития жизнеугрожающих аритмий у пациентов с ИБС коморбидных с ХОБЛ. Впервые на фоне эпидемии гриппа АH1/N1 в Забайкальском крае выполнен анализ течения пневмоний, разработаны критерии прогнозирования их течения, патогенетически обоснована терапия препаратом изокверцетин + кверцетин-глюкуронид.

Запатентован высокоинформативный способ ранней диагностики и прогнозирования течения вирусной пневмонии при гриппе А(H1/N1). Впервые проведена оценка роли лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, агрегационной активности тромбоцитов, показателей аппланационной тонометрии в прогнозировании развития рестенозов в стенте у пациентов с хронической коронарной недостаточностью. Разработаны критерии прогнозирования рестенозов в стенте у пациентов с хронической коронарной недостаточностью.

Определена роль различных вариантов постинфарктного ремоделирования сердца в особенностях клинического течения хронической сердечной недостаточности. Установлена дезадаптивная форма постинфарктного ремоделирования левого желудочка, определяющая неблагоприятное течение ХСН при постинфарктном кардиосклерозе. Впервые выделены фенотипы хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертензией, представлена детальная характеристика фенотипов, определены подходы к терапии у коморбидных пациентов с учетом фенотипа заболевания. Впервые у коморбидных пациентов исследована ригидность артерий и параметры центрального давления при суточном мониторировании. Работа получила международное признание, была принята на устный доклад и отмечена грантом на Европейском конгрессе пульмонологов в Амстердаме в 2015 г. Разработаны критерии прогнозирования диастолической дисфункции левого желудочка при артериальной гипертензии и запатентован способ прогнозирования диастолической дисфункции. Разработан и запатентован «Способ прогнозирования гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью». Впервые доказана связь между патологическими процессами костной и сердечно-сосудистой систем, опосредованная провоспалительными цитокинами, и реализующаяся через артериальную ригидность. Сформулирована концепция кардиоваскулярного и костно-минерального континуума, в рамках которого происходит взаимное утяжеление сердечно-сосудистой патологии и остеопороза. Впервые не только в РФ, но и в мире продемонстрировано положительное плейотропное влияние антирезорбтивной терапии на суточные параметры жесткости и центрального давления. Работа получила международное признание и была принята к докладу на всемирном конгрессе по остеопорозу и остеоартриту во Флоренции в 2017 г. Разработаны критерии прогнозирования ишемического инсульта у женщин старше 50 лет. Запатентован «Способ прогнозирования риска развития ишемического инсульта у женщин старше 50 лет».

Впервые проведено масштабное 6-летнее проспективное исследование с включением 7959 мужчин трудоспособного возраста работников локомотивных бригад без сердечно-сосудистых заболеваний. Разработана и внедрена в практическую деятельность модель прогнозирования острых сердечно-сосудистых заболеваний. На основании полученных результатов предложена научно обоснованная профилактическая программа для мужчин трудоспособного возраста, работников локомотивных бригад. Впервые проведена оценка роли циркадных колебаний вариабельности ритма сердца, жирнокислотного состава мембран эритроцитов, процессов липопероксидации, эндотелиальной дисфункции в формировании стабильной артериальной гипертензии у больных с нейроциркуляторной дистонией. Разработан способ прогнозирования течения нейроциркуляторной дистонии у мужчин. Определены особенности течения гипертонической болезни I стадии у молодых работников локомотивных бригад на основании оценки клинической картины, центральной и периферической кардиогемодинамики, вегетативных нарушений и оценены возможности терапии бисопрололом и телмисартаном в коррекции выявленных нарушений с учетом их безопасности.

          Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах терапевтического профиля Читинской государственной медицинской академии, в работу центра артериальной гипертензии и ассоциированных заболеваний на базе ЧУЗ КБ – Частное учреждение здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-медицина» города Чита».

 

Под руководством В.В. Горбунова за последние пять лет подготовлено - 3 кандидата наук, 1 доктор наук.

Горбунов В.В. имеет 406 печатных работ, среди них 12 монографий, 15 изобретений.

Количество публикаций за последние 5 лет – 55, среди них 5 изобретений.

Общее количество публикаций в международных базах данных – 92, за последние 5 лет – 18.