В этом году Забайкалье отмечает важную дату — 90 лет со дня образования Забайкальского военного округа. В рамках программы 17 мая состоялись праздничные и культурные события на различных площадках города. На одной из них волонтеры академии провели мастер-классы по тактической медицине.
17 мая 2025 года в Штабе гвардейской общевойсковой 29-й армии ВВО состоялась встреча активной молодежи города с членами Союза ветеранов ордена Ленина ЗабВО
В рамках мероприятия "Ночь музеев - 2025", проходившего в Забайкальском краевом художественном музее, студенты Читинской государственной медицинской академии провели реконструкцию военного полевого госпиталя. Активное участие в создании импровизированного медсанбата приняли волонтерские отряды "Сердце хирургии" и "Среда обитания".
"Последний звонок" стал ярким и запоминающимся событием для всех выпускников ЧГМА, преподавателей и гостей. Впереди у молодых врачей – новые горизонты, профессиональные свершения и ответственная миссия – забота о здоровье людей.
8 мая 2025 года Клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» традиционно ко Дню Победы повторил бой между войсками Красной армии и армией вермахта. Ежегодно в реконструкции принимают участие волонтеры Читинской государственной медицинской академии.
Приглашаем принять участие в уникальном, не имеющем аналогов героико-патриотическом проекте "Из забвения в бессмертие!". В ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов впервые в мировой истории восстановления обстоятельств гибели и возвращении памяти Волгоградская академия МВД России дает старт героико-патриотическому проекту "Из забвения в бессмертие!".
Студенты Читинской государственной медицинской академии стали активными участниками масштабного музыкального представления под открытым небом «Повесть фронтовых лет», развернувшегося на главной площади города - площади им. Ленина, в рамках празднования 80-летия Великой Победы. Участие в этом грандиозном мероприятии стало для студентов важным и ответственным событием.
8 мая 1945 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР, установивший 9 мая как дату празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Официальный статус дня воинской славы дата получила после принятия 13 марта 1995 года Федерального закона № 32 «О днях воинской славы и памятных датах России».
Бурятский национальный студенческий ансамбль "Ургы" им. Э.А. Раднаева Читинской государственной медицинской академии успешно выступил в конкурсе военной и патриотической песни «Живи, Россия!» и занял почетное 2 место в номинации "Ансамбль 3 возрастная категория". Гала-концерт конкурса проходил Дворце детского (юношеского) творчества.
Концерт, полный драмы, чувства гордости и патриотизма студенты ЧГМА долго и тщательно готовили специально к памятной дате - 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем были ожившие фотографии, тематические песни и танцевальные номера, трогательные театральные постановки, проникновенные стихии минута молчания.
Порядка двухсот человек поучаствовали в торжественной церемонии - студенты, преподаватели, сотрудники ЧГМА, а также воспитанники военно-патриотического клуба Дома офицеров «Патриоты Забайкалья Юнармия».
92 ветерана из числа тех, кто в разные годы трудился в Alma mater, прошлись ровным строем мимо родного вуза… к сожалению, не в живую, лишь на плакатах.
Сотни георгиевских лент, одного из главных атрибутов Дня Победы, в рамках Всероссийской акции "Георгиевская лента" сегодня раздали активисты патриотического клуба "Правнуки Победы" в холле главного корпуса вуза.
В знак глубокого уважения к подвигу тружеников тыла, студенты Читинской медакадемии приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к стеле "Чита - город трудовой доблести". Мероприятие состоялось 30 апреля и стало важным символом признания вклада жителей Читы в достижение Победы в Великой Отечественной войне.
Волонтёры академии оказали ценную помощь забайкальскому отряду "Гуран" в погрузке гуманитарной помощи, предназначенной для отправки участникам специальной военной операции (СВО). Студенты откликнулись на призыв о помощи и оперативно включились в работу.
Научная библиотека представляет вашему вниманию презентацию «Научный полк ЧГМА»
В период с 18 апреля 2025 года по 27 апреля 2025 года прошел цикл мероприятий в рамках Всероссийской недели субботников «Мы за чистоту» в поддержку реализации национального проекта «Молодежь и дети». Акция приурочена к Дню Победы в Великой Отечественной войне (9 мая) и проходит в Год Защитника Отечества.
Кафедра госпитальной хирургии с курсом детской хирургии и студенты 501 и 502 группы лечебного факультета Читинской государственной медицинской академии поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-медиков СВО с 80-летием Великой Победы!
Программа праздничных мероприятий ЧГМА, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
В преддверии празднования 80-летия Великой Победы в актовом зале Читинской государственной медицинской академии состоялся торжественный патриотический концерт академического хора "Gaudeamus" им. Н.Г. Литвинцевой, посвященный этому знаменательному событию. Концерт прошел 24 апреля и стал ярким событием в культурной жизни вуза.