Дополнительное меню
Факультет дополнительного профессионального образования
Название подразделения:Факультет дополнительного профессионального образования
Адрес:672090 г.Чита, ул.Горького 39а
Интернет-страница:https://chitgma.ru/svedeniy/employees/fakultety/fpkpps
Телефон:(3022) 32-30-91
E-Mail: Включите JavaScript для просмотра.
Краткая история

Факультет начал свою работу 1 сентября 1998 года на основании приказа Министерства здравоохранения РФ, согласно которому учреждения высшего медицинского образования получили возможность осуществлять обучение по программам дополнительного профессионального образования.

Огромную роль в организацию, становление и развитие факультета внесли профессор В.А. Сизоненко и профессор Н.В. Говорин.

На базе факультета ежегодно повышают квалификацию более 2 000 работников практического здравоохранения.

Факультет осуществляет и координирует дополнительное профессиональное образование врачей государственной и частной системы здравоохранения Забайкальского края, Республики Бурятия, Амурской области, Магаданской области, иных территорий Дальневосточного Федерального округа.

Основными направлениями деятельности факультета являются:

  • организация циклов тематического усовершенствования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в том числе в рамках непрерывного медицинского образования и симуляционно-тренингового обучения;
  • организация и планирование учебно-методической работы в сфере дополнительного профессионального образования;
  • взаимодействие с органами и учреждениями практического здравоохранения;
  • организация работы подразделений факультета по выполнению фундаментальных и прикладных научных исследований в соответствующей области деятельности;
  • работа по установлению и укреплению связей с научными организациями, министерствами и ведомствами с целью создания и эффективного развития материально-технической базы, учебного и научно-исследовательского процесса.

Кадровое сопровождение образовательного процесса представлено высококвалифицированными специалистами, обладающими большим опытом как практической, так и преподавательской деятельности. Ряд преподавателей факультета имеют звание Заслуженного врача РФ, являются главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения Забайкальского края и Министерства здравоохранения РФ в Дальневосточном Федеральном округе.

Подготовка специалистов осуществляется на пяти кафедрах факультета и курсах при прочих клинических кафедрах, которые располагаются в наиболее крупных и современно оборудованных медицинских организациях системы здравоохранения Забайкальского края. Обучение ведется более чем по 55 специальностям. Реализация программ повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Подготовка по программам профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки реализуются в ЧГМА частично в форме стажировки и предусматривают приобретение профессиональных и организаторских навыков, изучение организации и технологии производства, работу с документацией, непосредственное участие в планировании работы медицинской организации.

Образовательные программы дополнительного профессионального образования соответствуют требованиям профессиональных стандартов, основных профессиональных образовательных программ, квалификационным характеристикам по специальностям.
Учебный процесс включает в себя организацию и проведение всех видов учебных занятий, в том числе с применением электронных и дистанционных образовательных технологий, по индивидуальному графику обучения.

С 2014 года активно ведется подготовка курсантов в симуляционно-аккредитационном центре ЧГМА. Центр оснащен и постоянно обновляется самыми современными средствами и технологиями обучения: тренажерами и роботами-симуляторами, манекенами, фантомами, моделями-муляжами и другим интерактивным компьютеризированным оборудованием, а также реальным оборудованием отделений родовспоможения, реанимации и интенсивной терапии. В настоящее время в течение года проводится свыше 60 симуляционных циклов, на которых обучается более 500 курсантов.

С 2016 года в качестве услуги для курсантов циклов ДПО ЧГМА предоставляется гостиница.

С 2016 года факультет включился в систему непрерывного медицинского образования. На портале НМО зарегистрировано свыше 80 программ ДПО. В соответствии с требованиями к программам повышения квалификации, представляемым на портале НМО, в ФГБОУ ВО ЧГМА используются следующие образовательные технологии: симуляционное обучение, стажировка, дистанционное и электронное обучение.

Сотрудники
Ведущий специалист по дополнительному профессиональному образованию
Гаврилова Елена Викторовнa
Телефон
8 (3022) 32-30-91
E-mail
Включите JavaScript для просмотра.
Специалист по учебно-методической работе
Порохина Елена Борисовна
Телефон
8 (3022) 32-30-91
E-mail
Включите JavaScript для просмотра.
Специалист по учебно-методической работе (работа с Порталом НМФО)
Шаталова Елена Николаевна
Телефон
8 (3022) 32-00-85 (*152)
E-mail
Включите JavaScript для просмотра.