Дополнительное меню
Профсоюзный комитет
Администратор сайта
15.03.2016 01:32

Добро пожаловать!

Pro bono publico

(Ради общего блага)

Профсоюз - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников и обучающихся.

Профсоюз - самое массовое объединение граждан, создаваемое для защиты твоих социально-экономических прав и интересов.

Уважаемые члены

первичной организации Профсоюза сотрудников и обучающихся

Читинской государственной медицинской академии!

Приветствуем Вас на нашей странице.

Наш Профсоюз объединяет сотрудников, студентов, клинических ординаторов, аспирантов академии и является одним из наиболее крупных и авторитетных профсоюзных объединений края.

Успех и эффективность нашей работы зависят от активности каждого члена профсоюза, каждой профсоюзной группы.

Первичная организация – главное звено в профсоюзе. От того, как организована и спланирована ее работа, кто ее возглавляет, как составлен коллективный договор, как строятся взаимоотношения руководителя с коллективом, напрямую зависит результативность работы, как нашей академии, так и Профсоюза в целом.

Ключевым документом, которым мы руководствуемся в своей деятельности, является Устав и Соглашение между Правительством и ЦК Профсоюза работников здравоохранения .

На основе отраслевого Соглашения заключен коллективный договор, предусматривающие более высокий уровень удовлетворения интересов сотрудников, конкретизацию регулирования трудовых отношений, предоставление дополнительных льгот и гарантий.

Современный коллективный договор как результат заинтересованной совместной работы социальных партнеров, подписавших его, помогает на деле, реально и эффективно выстраивать деловые отношения в коллективе согласно требованиям времени в современных финансово-экономических условиях, используя максимально имеющиеся возможности для решения социальных задач коллективов.

Немаловажную роль в работе учреждений здравоохранения города играют информационные возможности, открытость в работе, использование современных организационных технологий.

Поэтому на нашей странице мы дадим ответы на интересующие Вас вопросы о профсоюзе работников здравоохранения Забайкальского края, познакомим Вас с основными направлениями работы нашей Первичной организации, правовыми документами, используемыми в работе, познакомим с основными мероприятиями, проводимыми Профсоюзом, принимаемыми решениями, расскажем об основных направлениях учебы профсоюзных кадров и актива.

Вы сможете получить юридическую консультацию, ответы на вопросы по охране труда, жилищным вопросам: можно задать вопросы и получить на них ответы специалистов.

Выражаю надежду на то, что наша страничка заинтересует Вас и поможет в работе.

ИСТОРИЯ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Профсоюзные организации Читинского государственного медицинского института сотрудников и студентов были созданы в 1954 году, исполнительным органом которых являлись местные комитеты (так назывался в те годы профком). Первым председателем местного комитета сотрудников на конференции была избрана ассистент кафедры госпитальной хирургии Софья Давыдовна Левикова. Далее местком возглавляли: Коктышева Нина Николаевна, Хоменко Нина Николаевна, Сидоров Виктор Платонович. Студенческим профкомом в 1954 -1964 году руководили Рафибеков Николай Михайлович, Филиппов Григорий. На их смену пришли Гунькин В., Романова З., Терещенко В., Ощепков П., Бельченко Н., Семенова Т.

Много лет посвятили профсоюзной работе Загородний В.С., Максимова О.Г., Петрухина И.И., Потопин А.В., Анохов В.С., Рогова Л.К., Сопов А.М., Сафронова А.П., Новоселова В.И., Исаева М.П., Фатьянова Л.А., Митин Н.А., Измайлова Н.А., Девикова И.Б., Кунгурова И.Г., Шарапова И.Ю., Трухина Л.И., Попрядухин В.Д.Щербак Н.М., Баранова Т.И., Смирницкая М.В., Лизандер О.А.,Чистякова Н.С., Москалева Е.П. и многие другие.

Структура и направление работы профсоюзной организации постоянно менялась в зависимости от условий развития жизни в стране, так 90-е годы характеризовались сложными политическими переменами, распадом СССР, изменением экономического положения большей части населения, нехваткой товаров народного потребления и продуктов питания, в связи с этим большое место в работе профкома стало занимать развитие социально-бытового сектора (обеспечение сотрудников продуктами, заказами, организация выездных продаж, выделение автомашин, бытовой техники и др.).

Более 25 лет возглавляли Профсоюзы академии Виктор Платонович Сидоров и Татьяна Тихоновна Семенова. Они активно участвовали в разрешении трудовых споров, в организации отдыха сотрудников и студентов, их оздоровлении, улучшении жилищных условий. В трудные годы для нашей страны и академии они приложили много сил для сохранения профсоюзных организаций. Перед профсоюзными организациями встала задача максимально обеспечить социальную защищенность в условиях крайне ограниченных возможностей. Реальным выходом из этой ситуации стало заключение в 2004 году Коллективного договора между администрацией академии и трудовым коллективом и Соглашения между администрацией и студентами. В сентябре 2004 года произошла реорганизация Профсоюза медицинской академии. Две первичные профсоюзные организации соединились в одно целое – первичную организацию Профсоюза сотрудников и студентов ЧГМА, которую возглавляла до 2019года старший преподаватель кафедры микробиологии Черепанова Татьяна Алексеевна. С 2019 года председателем организации избрана Розумная Елена Владимировна, старший преподаватель кафедры гуманитарных наук с курсом педагогики и психологии высшей школы. Объединение в единый профессиональный союз сотрудников и студентов с первых шагов обучения в академии способствует формированию социальной и профессиональной зрелости студентов - будущих врачей и преподавателей ВУЗа.

В настоящее время деятельность профсоюзной организации регламентируется Федеральным законом «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», Уставом профсоюза работников здравоохранения РФ, Уставом ГБОУ ВПО ЧГМА, а также положением о Первичной профсоюзной организации и другими нормативными документами.

Основные направления деятельности Профсоюза:

  • Защита трудовых прав сотрудников, студентов, а так же интернов, клинических ординаторов, аспирантов академии;
  • Заключение Коллективного договора с администрацией академии;
  • Оказание материальной помощи малообеспеченным сотрудникам, одиноким матерям, многодетным семьям, инвалидам, неработающим пенсионерам;
  • Организация санаторно-курортного лечения и отдыха сотрудников, обучающихся и членов их семей;
  • Организация оздоровительного отдыха и новогодних праздников для детей членов профсоюза;

По количеству членов профсоюза наша организация является самой многочисленной среди профсоюзных организаций работников здравоохранения Забайкальского края.

Профсоюзный комитет академии работает в тесном сотрудничестве с ректоратом. Профсоюз активно участвует в изменении и дополнении ранее принятых коллективного договора и контроле по его выполнению, заключении нового Договора каждые 3 года, в котором регламентируются все вопросы по охране труда сотрудников и обучающихся, по условиям быта и отдыха, по социальной поддержке малообеспеченных членов нашего большого коллектива. Профком ведет активную работу по содействию в спортивной и творческой деятельности студентов, развитию студенческого самоуправления. Особое внимание уделяется повышению культурного уровня студентов, что осуществляется через материальную поддержку творческих коллективов.

«Медицина должна нести здоровье, а работать в здравоохранении должны здоровые сотрудники» – один из основных принципов академии. Вопросы, касающиеся состояния здоровья и оздоровления сотрудников и студентов являются предметом совместного обсуждения на заседаниях ректоратов, Ученого Совета академии и профсоюзных конференциях. Академия обладает прекрасной базой отдыха «Медик» на озере Арахлей, где ежегодно отдыхают более 250 человек (сотрудники и их дети, студенты). Профком ЧГМА ежегодно организует отдых и оздоровление детей сотрудников по индивидуальным заявлениям, частично оплачивая путевки. С 2007 года появилась возможность восстанавливать здоровье сотрудников и студентов – членов профсоюза на профсоюзных курортах Забайкальского края и за его пределами на льготных условиях. Члены профсоюза с большим желанием посещают бассейн. С 2006 года для поощрения профсоюзной деятельности студентов за хорошую и отличную учебу, научную деятельность, активную профсоюзную работу присуждаются именные стипендии ЦК Профсоюза и Областной организации Профсоюза (сейчас Забайкальской краевой) организации работников здравоохранения РФ. Профком содействует творческому и спортивному росту студентов, развитию студенческого самоуправления. По итогам научной студенческой конференции поощряет научную деятельность студентов, оказывает материальную помощь при участии в научных конференциях за пределами Забайкальского края, ежегодно премируются участники хора «Гаудеамус», театра «На тихой улице» и другие творческие коллективы. Сложно перечислить все проблемы, которыми приходиться заниматься профсоюзному комитету. Проблемы диктует жизнь, и жизнь требует их решений. Но тот факт, что администрация академии признает приоритетность, а профком вопросы социальной защиты считает основой своей деятельности, вселяет определенную надежду на создание оптимальных условий в социальной сфере жизни ЧГМА.