Дополнительное меню
Пресс-конференция Председателя ФНПР Михаила Шмакова
Администратор сайта
22.03.2016 09:07

Пресс-конференция Председателя ФНПР: кулак профсоюзов – единство, солидарность, справедливость
17.09.2020

30 лет борьбы и побед

Состоялась пресс-конференция Председателя ФНПР Михаила Шмакова в ТАСС. Основной темой мероприятия стали достижения и итоги работы ФНПР за 30 лет защиты прав трудящихся в России.

«Федерация Независимых Профсоюзов России – это организация с идеологией», - отметил Михаил Шмаков. По словам Председателя ФНПР, профсоюзная идеология заключается в трех основных направлениях деятельности ФНПР:

1) Рабочие места и заработная плата. Каждый работник должен иметь возможность получить работу и достойную заработную плату.

2) Безопасность труда, охрана труда на рабочем месте.

3) Выполнение социальных гарантий (пенсионное обеспечение, социальное страхование, медицинское обеспечение). Они составляют сегодня основу трудового договора.

Михаил Шмаков обратил внимание на то, что одним из важных элементов социальной политики в стране является созданная по инициативе ФНПР система трёхстороннего партнёрства, которая основана на базе ценностей и документов Международной Организации Труда. А работа специалистов Федерации над Трудовым Кодексом РФ дополнила это партнерство и помогает защитить трудящихся.

ФНПР сыграла особую роль в принятии Федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения. Представители крупнейшего объединения профсоюзов России достойно защищали права трудящихся в работе по внесению поправок в Конституцию.

В заключение пресс-конференции Председатель ФНПР заявил: «Для того чтобы была справедливость – должен быть кулак и в государстве, и в профсоюзах».

С текстом выступления Председателя ФНПР можете ознакомиться в статье https://www.solidarnost.org/news/shmakov-nazval-osnovnye-dostizheniya-fnpr-za-30-let.html центральной профсоюзной газеты «Солидарность».

Запись эфира https://www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=PcOcoe3LbK0&feature=emb_logo