Читинская государственная медицинская академия приняла участие в профориентационном форуме «Забайкалье – территория развития»
Отдел по воспитательной работе и молодёжной политике
21.05.2025 09:45

О том, как помочь старшеклассникам определиться с будущей профессией, узнать перспективы трудоустройства в родном регионе говорили 18 мая на профориентационном форуме «Забайкалье – территория развития» в Чите. Старшеклассники, родители, педагоги и студенты собрались в зале дворца молодёжи «Мегаполис». Проведение форума отвечает целям национального проекта «Молодёжь и дети», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В рамках форума были организованы праздничное открытие форума, родительское НЕсобрание, мастер-классы, квесты, квизы, игры, викторины. 

Читинская государственная медицинская академия представила несколько интерактивных станций. Здесь школьники и абитуриенты получили возможность почувствовать себя настоящими врачами. Ребята познакомились с различными направлениями медицины и освоили базовые навыки: попробовали полечить зубы на макетах, сделать слепки, узнали о тактической медицине и научились тампонировать раны, накладывать жгуты. Кроме того, школьники познакомились с познавательными фактами из офтальмологии, освоили приемы первой помощи и сердечно-легочной реанимации, а также научились пеленать малышей и извлекать инородные тела из дыхательных путей. 

На праздничном открытии форума также выступали творческие коллективы академии: зажигательный танец представила команда Community Street Crew, а юмористические миниатюры команда КВН "Справа по коридору". 

На родительском НЕсобрании в форме дискуссии все желающие могли задать вопросы представителям учебных заведений о поступлении и обучении и узнать о перспективах дальнейшего трудоустройства. 

"Это хороший проект. Например, на вашей площадке (прим. Читинской медакадемии) представлены очень интересные мастер-классы, где наши дети могут сами все попробовать: и кровь остановить, и зубы полечить. Возможно так, прикоснувшись к работе врачей разных специальностей, через собственный опыт ребята поймут, что им больше нравится, и чем они хотят заниматься в будущем", - прокомментировала советник директора по воспитанию МБОУ СОШ №16 Элико Автандиловна Крылова.

Восьмиклассники МБОУ СОШ №18 также  также поделились эмоциями: "Станция тактической медицины была одной из самых интересных. А еще хорошо, что можно научиться инородное тело из дыхательных путей извлекать и сердечно-легочную реанимацию делать. Мы собираемся поступать в медицинский вуз, и конечно, сегодня для нас всё это было очень полезным".

В этот день профориентационный форум посетили около 2000 будущих абитуриентов, многие из которых еще не определились с выбором профессии. В медакадемии работает Центр довузовской подготовки, где каждый абитуриент может получить консультацию и ответы на интересующие вопросы. 

 

ФОТОРЕПОРТАЖ ОТ ТГ "МЕДИАРТ"