Дополнительное меню
Акция волонтерского отряда "Буян", посвященная Дню борьбы с раком
Отдел по воспитательной работе и молодёжной политике
15.02.2019 03:24

Всемирный день борьбы против рака - памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Приуроченную к этому дню акцию по раннему выявлению онкологических заболеваний челюстно-лицевой области провел ВО "Буян" в 6 лечебных учреждений г. Читы. Было проведено обследование пациентов на наличие новообразований челюстно-лицевой области.

Всего обследовано 86 пациентов
Выдано 4 направления
1 поликлиническое подразделение: обследовано 8 человек, направлений нет
3 поликлиническое подразделение: обследовано 10 пациентов, выписано 1 направление
5 поликлиническое подразделение: обследовано 27 человек, выписано 1 направление
6 поликлиническое подразделение: обследовано 23 человека, выписано 2 направления
Стомклиника на Угданской: обследовано 7 человек, направлений нет
Стомклиника на Байкальской: обследовано 11 человек, направлений нет.

Руководитель ВО "Буян" Валерия Бороздина: "Смысл Акции заключался в том, что мы проводили осмотр полости пациентов, которые к нам заходили. В поликлиниках было объявление о том, что сегодня можно пройти осмотр на онкозаболевания полости рта. Мы сидели в кабинетах в этот раз целый день с 9 до 6, и акция получилась помасштабнее, чем в прошлый раз. Почти 90 человек".

За последние годы отмечен рост заболеваемости, связанный с поражением злокачественными новообразованиями слизистой оболочки полости рта и челюстно-лицевой области.

Больные часто не замечают или не обращают внимания на болезненные изменения в состоянии слизистой оболочки полости рта, губ или языка, например, длительно не заживающие трещинки или язвочки. Как правило, к врачу обращаются лишь тогда, когда начинают ощущаться постоянные боли, а происходит это на поздних стадиях болезни.

Профилактику предопухолевых заболеваний полости рта надо начинать уже в детском возрасте при обучении правилам гигиены и ухода за полостью рта. Необходимо регулярно лечить зубы и различные воспалительные процессы во рту, проводить протезирование отсутствующих зубов. Зубные протезы, мосты, коронки должны быть удобными и не являться источником постоянных микротравм полости рта. Для этого после их изготовления необходимо несколько раз приходить к врачу-ортопеду для их подгонки и поправки.

При обнаружении каких бы то ни было изменений на слизистой оболочке полости рта, языке и красной кайме губ нужно немедленно обратиться к врачу-стоматологу. Важнейшей мерой профилактики являются профилактические осмотры. Такие осмотры обязательны лицам с заболеваниями, на фоне которых возникают хронические поражения полости рта (гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический энтероколит, холецистит, панкреатит, сахарный диабет, гипотиреоз, хронический алкоголизм). Сочетание мер личной и общественной профилактики, своевременное обращение к врачу-стоматологу, новейшие методы лечения – все это будет надежным заслоном на пути распространения злокачественных новообразований, но, разумеется, при условии сознательного отношения каждого к своему здоровью. Своевременное обращение к врачу в значительной степени определяет успех лечения.