7 февраля 2025 года Читинскую государственную медицинскую академию посетил депутат Госдумы Федерального собрания РФ Александр Скачков. Это его первый рабочий визит в ЧГМА.
Руководство вуза рассказало гостям об академии и проблемах, с которыми приходится сталкиваться. В частности, низком уровне подготовки абитуриентов. Так, зачастую полученных баллов по профильным предметам ЕГЭ школьникам не хватает даже для преодоления минимального порога, установленного в ЧГМА. Академия старается повысить уровень знаний учеников еще со школьной скамьи. Для этого создан Центр довузовской подготовки, который предполагает различные формы взаимодействия – дополнительные курсы, онлайн-занятия со школьниками в районах края, Дни открытых дверей и другое. Многие проекты реализуются с Минобразования региона.
Совместно с и.о. ректора Натальей Ларёвой, проректорами Альбиной Жилиной и Евгением Сажиным, а также руководителем отделения Народного фронта в Забайкальском крае Викторией Поповой обсудили проблему с оттоком кадров из региона. Решено проанализировать ситуацию, проведя анкетирование студентов и ординаторов. Это поможет понять причины, по которым молодежь хотела бы покинуть Забайкалье. Поговорили о потребности вуза в новых общежитиях, ведь для студентов жилье - один из основных факторов при выборе вуза. Александр Скачков пообещал проработать эти и другие вопросы с краевыми властями, а также с забайкальскими коллегами в Госдуме РФ и Совете Федерации.
Также депутат Госдумы осмотрел храм и спорткомплекс ЧГМА, в которых изготавливают амуницию для бойцов СВОВ ходе своего визита депутат посетил Свято-Лукинский храм на территории ЧГМА. Сотрудники академии рассказали историю его появления и провели экскурсию в помещение, где отшивают более 20 видов изделий для бойцов СВО. Среди них балаклавы, антидроновые одеяла, спальники, толстовки, шапки, носилки и многое другое.
Часть вещей сотрудники лично передали Александру Скачкову для отправки в зону СВО. Он, в свою очередь, пообещал помочь храму с приобретением еще одной швейной машинки для производства амуниции. В споркомплексе академии гостей встретили студенты-волонтеры движения ЧГМА «Ты не один». Они показали, как плетут маскировочные сети и готовят перевязочные материалы для СВО. Александр Скачков пообщался с ребятами и поблагодарил их за патриотизм. По его словам, ЧГМА дает одно из лучших образований в крае, а в случае преобразования академии в университет перед вузом откроется множество перспектив.