Дополнительное меню
Способ раннего прогнозирования развития тромбоэмболических осложнений после оперций на органах брюшной полости
Администратор сайта
23.05.2012 06:12

Ханина Ю.С., Шаповалов К.Г., Герасимов А.А., Лобанов С.Л.

Заявка №2008108565

Решение о выдаче патента от 19.01.2009 г.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии и может быть использовано для раннего прогнозирования тромбоэмболических осложнений после операций на органах брюшной полости.

Проводят исследование свертывающей системы крови с помощью определения Международного нормализованного отношения (MHO) и исследование кровотока. Проводят исследование методом лазерной допплеровской флоуметрии на передней поверхности в средней трети голени, с помощью которого определяют максимальную амплитуду колебаний миогенного, нейрогенного и дыхательного компонентов.

Рассчитывают показатель Т по формуле с учетом значений MHO и максимальных амплитуд вышеуказанных компонентов, полученных до и после оперативного вмешательства. При значении Т<0,40 прогнозируют развитие тромбоэмболических осложнений. Способ позволяет прогнозировать развитие тромбоэмболических осложнений после операций на органах брюшной полости и выделить группу больных, которым требуется раннее проведение профилактики тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде, направленной на улучшение микрокровотока.