Дополнительное меню
Белозерцев Ф.Ю., Белозерцев Ю.А., Ширшов Ю.А. Нейропротекторы и черепно-мозговая травма
Администратор сайта
20.06.2012 06:17

В монографии проведен анализ современных представлений о саногенетических и патогенетических механизмах острого периода черепно-мозговой травмы и травматической энцефалопатии. Значительное внимание уделено нейрофизиологическим, нейрометаболическим и цереброваскулярным эффектам нейропротекторов. В книге суммированы собственные и литературные данные о значении нейромедиаторных, нейрометаболических и вазомоторных саногенетических механизмов в антиишемическом, антигипоксическом и противосудорожном действии антигипоксантов, антиоксидантов, вазодилататоров, гамкергических средств и гормонов. Обсуждены новые подходы к фармакологической коррекции проявлений травматической энцефалопатии.

Создание руководства связано с появлением новых сведений о молекулярных и клеточных механизмах саногенеза и патогенеза травмы мозга и новых подходов к лечению травматической болезни мозга.

Монография предназначена для специалистов теоретического и клинического профиля, интересующихся вопросами патофизиологии и фармакологии острого периода травмы мозга.