Дополнительное меню
Пинелис И.С., Понуровская Е.А., Орагвелидзе М.Н. Применение препарата «Неоселен» в стоматологии. - LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. – 180 с.
Сумбаев Александр Григорьевич
22.06.2012 02:08

В настоящее время нет, пожалуй, ни одной области клинической медицины, в которой с успехом нельзя было бы применить препараты, содержащие селен. Последнее обусловлено несколькими причинами. Во-первых, селен принимает активное участие в защитных антиокислительных реакциях происходящих в человеческом организме, играющих важную роль как физиологических, так и патологических процессах. Во-вторых, этот важный микроэлемент находится в дефиците на многих территориях земного шара. В третьих, многочисленные исследования, проведенные за последние десятилетия учеными-медиками убедительно доказали его роль в развитии многих заболеваний.

Между тем, в настоящее время практически отсутствуют работы посвященные изучению роли селена в патогенезе заболеваний, возникающих в челюстно-лицевой области и в полости рта. Однако в этих отделах человеческого организма довольно часто возникают воспалительные и онкологические заболевания, травмы и др.

Восполняя этот пробел, в монографии изложены результаты клинических и биохимических исследований, выполненных у больных с воспалительными заболеваниями тканей пародонта (пародонтит) и переломами нижней челюсти, получавших в комплексной терапии препараты селена.