Дополнительное меню
Спортивный клуб ЧГМА
Администратор сайта
05.02.2024 15:20, 26.01.2023 15:03

В структуре учебно-спортивного комплекса ФГБОУ ВО ЧГМА функционирует Студенческий спортивный клуб ЧГМА "Бицепс", который включает в себя функции по организации работы спортивных секций и формированию команд для выступления на соревнованиях различного уровня. Деятельность клуба регламентирована Уставом ФГБОУ ВО ЧГМА, утверждённого Минздравом России 06 июня 2016 г. №346 (п.1.10)

Спортивные секции ФГБОУ ВО ЧГМА: Баскетбол, волейбол. футбол, лёгкая атлетика, бадминтон, настольный теннис, шахматы, скалодром.

Обучающиеся Читинской государственной медицинской академии принимают активное участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, как в рамках учебной нагрузки, так и во внеучебной спортивной деятельности.

Оздоровительные занятия, проводимые в ЧГМА с участием сотрудников, также проводятся систематически. Всем сотрудникам академии предоставлено право участвовать в работе физкультурных секций спортивного клуба в свободное время. Кроме ежедневных занятий производственной гимнастикой, занятий в Спортивном клубе, студенты и сотрудники регулярно выезжают в спортивно-оздоровительный лагерь на оз.Арахлей.

Спортивный клуб ЧГМА включает в себя Студенческий спортивный клуб "Бицепс" (ССК - "Бицепс"), который в свою очередь является единицей Общероссийкой молодёжной общественной организации "Ассоциация студенческих спортивных клубов России" (АССК России). Руководитель студентка лечебного факультета Ванчикова Жаргалма, тел. 89244772185

Цели и задачи ССК "Бицепс":

• развитие массового студенческого спорта, совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на оздоровление студентов ЧГМА средствами физической культуры и спорта;

• развитие спортивной инфраструктуры ЧГМА;

• организация физкультурно-массовых, оздоровительных и спортивных мероприятий для студентов ЧГМА;

• поддержание и формирование спортивных традиций ЧГМА;

• популяризация здорового образа жизни;

• организация и проведение благотворительной акции «Движение-жизнь!»;

• Вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;

• Подготовка предложений в ежегодный план деятельности Академии в части развития физической культуры и спорта;

• Организация учебно-тренировочного процесса в спортивных секциях, сборных командах Академии;

Состав ССК ЧГМА «Бицепс».

В состав ССК входят: председатель и его заместитель, ответственные за информационное освещение, ответственные за медиа, ответственные за внешние спортивные мероприятия, ответственные за внутренние мероприятия, ответственные за виды спорта (волейбол, футбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы), ответственные за связь с общественностью и волонтеры-активисты.

Мероприятия, которые проводятся ССК ежегодно в рамках АССК России:

1. Внутривузовский этап чемпионата АССК России по шахматам

2. Внутривузовский этап чемпионата АССК России по волейболу среди юношей

3. Внутривузовский этап чемпионата АССК России по волейболу среди девушек

4. Внутривузовский этап чемпионата АССК России по настольному теннису

5. Внутривузовский этап чемпионата АССК России по мини-футболу

6. Внутривузовский этап чемпионата АССК России по баскетболу 3х3

7. Межвузовский этап чемпионата АССК России по шахматам

8. Межвузовский этап чемпионата АССК России по волейболу среди юношей

9. Межвузовский этап чемпионата АССК России по волейболу среди девушек

10. Межвузовский этап чемпионата АССК России по настольному теннису

11. Межвузовский этап чемпионата АССК России по мини-футболу

12. Межвузовский этап чемпионата АССК России по баскетболу 3х3

Также проводятся внутривузовские мероприятия для студентов ЧГМА : «Посвящение в первокурсники», «Соревнования по силовой гимнастике», «Кросс первокурсников», эстафеты - «Здоровый Новый год», эстафеты к 23 февраля - «А ну-ка, парни», эстафеты к 8 марта – «А ну-ка, девушки», «Эстафеты с элементами баскетбола», национальная бурятская борьба «Барилдаан», конкурс «Лучшее спортивное общежитие», соревнования между 1-2 и 3-4 курсами по баскетболу и волейболу, «Мегазарядка» приуроченная ко Всемирному Дню Здоровья. Товарищеский матч по баскетболу между командами ЧГМА и ЦМУ (Китай). Благотворительная акция «Движение - жизнь».