Дополнительное меню
Утверждена программа проведения фестиваля-конкурса «Забайкальская студенческая весна 2014».
Воронова Виктория Владимировна
30.01.2014 22:52

С 17 февраля по 20 марта в Забайкальском крае пройдет фестиваль-конкурс «Забайкальская студенческая весна-2014». Мероприятие включает три этапа. Победители смотров творческих коллективов и исполнителей в районах края станут участниками краевого этапа. На следующем этапе будут проведены отборочные туры среди вузов, ссузов и профучилищ города. Лидеры второго отборочного тура получат путевку на региональный этап. В ходе конкурсных программ регионального этапа будут выявлены победители по пяти направлениям: танцевальное, музыкальное, оригинальный жанр, театральное и журналистика.

Утвержденная программа включает эстрадный, академический и народный вокал, инструментальное исполнение, художественное слово, театр моды и театр малых форм, оригинальный жанр, видеоматериалы и многие другое.

Организаторами фестиваля в 2014 году выступили региональное Минобразования, Забайкальская краевая филармония и краевое общественное движение активной молодежи «Антей».

По итогам регионального фестиваля будет определен кандидат на награждение президентской премией для поддержки талантливой молодежи. Также победители получат возможность попасть на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», который состоится с 15 по 20 мая 2014 года в городе Тольятти Самарской области. Заявка для участия в конкурсе подается учебными заведениями края согласно требованиям к участникам фестиваля.

Фестиваль-конкурс «Забайкальская студенческая весна – 2014» является ежегодной традиционной Всероссийской программой поддержки и развития студенческого творчества, в которых участвуют более миллиона начинающих певцов, танцоров, театралов и артистов. Программа реализуется Российским союзом молодежи с 1992 года при поддержке федеральных и региональных органов государственной власти, курирующих молодежную политику. Первый Фестиваль в Забайкальском крае (ранее Читинской области) состоялся в 1994 году. В 2014 году краевому фестивалю-конкурсу «Забайкальская студенческая весна» исполняется 20 лет.