Дополнительное меню
Брейн-ринг от "Волонтеров-медиков", посвященный Дню борьбы с туберкулезом
Отдел по воспитательной работе и молодёжной политике
25.03.2019 01:04

24 марта в мире отмечают День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году было объявлено об открытии бацилл Коха, за которое ученый получил Нобелевскую премию.Праздник был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями, и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта - Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Туберкулез - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых - жители развивающихся стран.

Символ Дня борьбы с туберкулезом - ромашка, как символ здорового дыхания.

Забайкальский штаб Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» 22 марта в 18:00 в актором зале Читинской государственной медицинской академии организовал для команд сузов и вузов нашего города брейн-ринг, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. У "Волонтеров-медиков" это был первый опыт проведения мероприятия в таком игровом формате. Игра включала в себя несколько этапов, содержащих вопросы о симптомах и мерах профилактики заболеваемости, о здоровом образе жизни.


Участвовали команды первокурсников Читинской государственной медицинской академии, Забайкальского института железнодорожного транспорта, Забайкальского государственного университета и Забайкальского горного колледжа им. М.И. Агошкова.

По итогам брейн-ринга места распределились следующим образом:


1 место - команда Забайкальского государственного университета
2 место - команда Забайкальского института железнодорожного транспорта
3 место команда Читинской государственной медицинской академии
4 место - команда Забайкальского горного колледжа им. М.И. Агошкова.


Все участники игры были награждены дипломами и сладкими призами!
Спасибо всем участникам за интересную игру!