Дополнительное меню
«Диалог на равных» с депутатом Госдумы Николаем Говориным прошёл в Чите
Отдел по воспитательной работе и молодёжной политике
01.03.2019 01:53

В Чите 28 февраля состоялась первая встреча в рамках федерального проекта – студенческий клуб «Диалог на равных». Первым гостем клуба стал депутат Государственной думы РФ Николай Васильевич Говорин. Тема встречи: «Концепция превентивной медицины: здоровье молодёжи».

В «Диалоге на равных» приняли участие, в том числе, представители волонтёрского движения ЧГМА «Ты не один!», а также члены Совета обучающихся нашего вуза. Встреча прошла на площадке «Точка кипения» в Пушкинской библиотеке Читы. Все вместе собравшиеся обсудили пугающий вклад алкоголизма в смертность и ухудшение здоровья населения России. Речь шла о пресловутом «Русском кресте». Так называют снижение рождаемости и увеличение смертности в 90-е годы. До сих пор страна не может вернуть то время, когда рождаемость превышала смертность в 2 раза, как это было до распада СССР.

Участники дискуссии однозначно сошлись во мнении, что алкоголь – это зло, которое убивает миллионы жизней в год по всей стране, повышает уровень трудонедостаточности среди трудоспособного населения. В Забайкальском крае экономические потери, связанные с алкоголизацией населения, превышают 1,3 миллиарда рублей.

Ещё одна затронутая тема – проблема бесплодия в нашей стране. Участники встречи узнали, что около 4 миллионов мужчин в России бесплодны, что является действительно серьёзной проблемой для демографического будущего РФ. Добавим также, что дополнительные вопросы после выступления Николая Васильевича были связаны с пенсионной реформой, диспансеризацией, кадровым потенциалом, земской реформой, проблемами молодых семей. Акцентировано внимание на проблеме незнания людей о бесплатной диспансеризации. Озвучены тезисы: Государство должно поддерживать молодые семьи, а молодых специалистов «не загонишь» в деревни, нужно развитие инфраструктуры в сельских поселениях, необходимо, чтобы медицина стала профилактической. Гости площадки остались довольны встречей с Николаем Васильевичем и благодарны за продуктивность и чёткие ответы на вопросы.

Отметим, что проект «Диалог на равных» Федерального агентства по делам молодёжи предполагает регулярные встречи-дискуссии с известными и успешными людьми, наглядно демонстрирующие, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах. В Чите организатором мероприятия выступил Молодёжный центр «Искра» совместно с Министерством образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края.