Дополнительное меню
Допинг-контроль и друзья со всего мира – взгляд на Универсиаду в Красноярске
Отдел по воспитательной работе и молодёжной политике
21.03.2019 06:19

С 1 по 12 марта в Красноярске проходила 29-я по счёту Зимняя Универсиада, куда съехались спортсмены-студенты со всего мира. В медальном зачёте с огромным отрывом всех опередила сборная России, но для Читинской государственной медицинской академии это событие ещё более интересно тем, что в числе волонтёров на Универсиаде была и наша студентка – Арюна Кушеева.

Свой рассказ об Универсиаде Арюна начинает со слов благодарности «родной альма-матер и глубокоуважаемому ректору Анатолию Васильевичу Говорину» – за поддержку и возможность участвовать на XXIX Зимней Универсиаде.

– Об Универсиаде я узнала в 2015 году. Окончив только первый курс, поехала на территорию инициативной молодёжи «Бирюса» в город Красноярск. Там нам рассказали о возможности стать частью такого знаменательного события в роли волонтёров. У меня сразу появилось огромное желание поучаствовать, это даже стало моей мечтой. И вот, спустя 4 года, объявили о наборе волонтёров, нужно было только заполнить анкету. Затем был отбор, обучение и тестирование, – делится воспоминаниями Арюна.

Ждать пришлось долго, но ожидание того стоило. Арюна отправилась в Красноярск. Там её определили на позицию волонтёра-шаперона, которые должны были работать на станциях допинг-контроля. На официальном сайте Универсиады сказано, что плюс в работе таких волонтёров: работа непосредственно на спортивных объектах и возможность общения с участниками соревнований. Минусы: требуется большая внимательность и ответственность, ведь ошибка может повлиять на исход соревнования.

– В мои обязанности входило информирование и сопровождение спортсменов на допинг-контроль. Мне очень понравилось работать в качестве волонтёра-шаперона, так как мы имели непосредственный контакт со спортсменами, – рассказывает студентка ЧГМА. – Должность очень ответственная, так как вся информация, которую мы получали, имеет строго конфиденциальный характер. Нам нельзя рассказывать, какого спортсмена, из какой страны мы сопровождали на допинг-контроль.

По словам Арюны, на состязания приехало огромное количество иностранных спортсменов, большинство из них очень приветливые и улыбающиеся люди: «Было легко и комфортно с ними работать, все понимали важность проверки на допинг и проблем никаких не возникало».

– Наша команда волонтёров состояла из 50 человек: из разных городов нашей страны, стран СНГ, а также были ребята из США, Бельгии, Египта, Швеции. Было очень интересно, мы общались на английском, чтобы друг друга понимать. Это был потрясающий опыт практики владения иностранным языком. Барьеров никаких не было, все мы – единомышленники, с одинаковыми интересами. Хоть мы все разных возрастов, с разных стран, городов и сфер деятельности, нас объединяет одно желание – помогать людям. Со многими мы подружились, было грустно прощаться. Что мне больше всего запомнилось на Универсиаде, так это эмоции спортсменов. Смотреть, как они становятся чемпионами, каких трудов им стоило приехать и выиграть золото, как обнимают их родные, как плачут от счастья и усталости, как болельщики ликуют и аплодируют, это не передать словами. И в то же время, когда спортсмены проигрывали, как же достойно они вели себя, как тренеры смотрели на них и говорили слова поддержки. Нам нельзя было яро болеть за страну или определённого спортсмена в виду нашей позиции, но всё-таки всем сердцем и душой на каждом соревновании болели за наших! – отмечает Арюна.

Девушка уверена, что в плане организации, Красноярск был полностью готов принять гостей со всего мира: были построены новые спортивные объекты, организован бесплатный транспорт до мест проведения соревнований, по всему городу установили указатели на русском и английском языках. Помимо спортивных мероприятий был организован и культурный досуг: концерты, выездные экскурсии и так далее.

– Это был замечательный опыт. Ранее я никогда не участвовала в событийном волонтёрстве, не работала с иностранными волонтёрами плечом к плечу, не вставала в 4 утра на работу, – заключает Арюна Кушеева. – Там я поняла, что все мы так похожи, но в тот же момент каждый индивидуален. Что нет границ, что у тебя может появиться новый друг с другого континента, что вместе мы можем сделать наш мир чуточку лучше. Я ещё до конца до сих пор не осознала, что всё это случилось в моей жизни, но я определенно очень рада, и эти 2,5 недели останутся в моей памяти на всю жизнь.