Дополнительное меню
Энергичный Всемирный день сна с волонтерами-медиками!
Отдел по воспитательной работе и молодёжной политике
18.03.2019 00:52

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СНА. ИТОГИ


15 марта в учебных корпусах Читинской государственной медицинской академии члены отряда "Волонтеры-медики" отметили Всемирный день сна. Нет, они не спали на лекциях, а весьма активно проводили зарядки, физкультминутки со студентами, организовывали энерготочки, информационные палатки, где рассказывали интересные факты о таком явлении, как сон, а также провели акцию #СпиКрепкоЖивиБодро.

"Волонтеры-медики" делятся этими фактами в публикации в своей группе в социальной сети "ВКонтакте" ↓↓↓

"Если вы хотите жить долго и работать эффективно, вам необходимо высыпаться. Нормальная продолжительность сна в условиях города составляет 6-8 часов в сутки. Молодой организм переносит нарушение нормального сна без видимых проблем (не поспал ночь - и нормально), но накопление бессонных ночей ломает даже самые крепкие организмы. Ночью надо спать. Вопрос - сколько?
Сколько нужно спать? Какая правильная продолжительность сна?
Наполеон спал от 4 до 6 часов в сутки и полушутливо устанавливал следующие нормы: «Солдатам на сон - 5 часов, ученым - 6, женщинам - 7, дуракам - 8, больным - 9». Маргарет Тетчер писала: «Я никогда не спала больше чем четыре или пять часов в сутки. Моя жизнь - это моя работа. Некоторые люди работают, чтобы жить. Я живу, чтобы работать». Томас Эдисон спал 5 часов в сутки, Уинстон Черчилль - от 4 до 6 часов.
Юлию Цезарю хватало на сон 4 часа, а для девушек, ведущих расслабленный образ жизни, и 8 часов на сон - мало. Спать 8 часов в день - это норма для обычного человека.

Акция проходила в стенах Читинской государственной медицинской академии, где мы не смогли бы разрешить всем студентам поспать. И поэтому мы взбодрили их энергичной зарядкой, которую провели наши волонтеры у первых курсов педиатрического и стоматологического факультетов. Студенты с удовольствием участвовали в процессе, равно как и преподаватели.

Надеемся, вы будете внимательнее относиться к своему здоровью, а именно ко сну, соблюдая наши советы".
© "Волонтеры-медики"