Дополнительное меню
Окружной форум волонтеров-медиков ДФО в Хабаровске
Отдел по воспитательной работе и молодёжной политике
09.04.2019 02:52

Укрепить межрегиональное взаимодействие, определить перспективы развития медицинского волонтерства в Дальневосточном федеральном округе, а также повысить престиж отрасли здравоохранения собрались 150 добровольцев, включая волонтеров лечебного и педиатрического факультетов Читинской государственной медицинской академии: Гарматаров Дмитрий, Товаршинова Екатерина и Перекрестова Кристина ("Волонтеры-медики").

Форум в себя включал трехдневную программу с кейс-сессиями, воркшопами, мастер-классами, а также открытые диалоги, дискуссии, встречи и интеллектуальные игры.

4 апреля состоялось открытие форума ДФО.
Церемония открытия включала в себя напутственные слова почётных гостей. Первым мероприятиям была игра "Проверь свои знания в экстренных ситуациях", где для Волонтёров было подготовлено несколько обучающих площадок и представлялась возможность самостоятельно выполнить некоторые манипуляции. Параллельно с игрой шло заседание Круглого стола, на котором председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук и министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько договорились о сотрудничестве в вопросах вовлечения молодежи в добровольческую деятельность, оказания помощи медперсоналу, организации санитарно-профилактического просвещения, сопровождения спортивных и массовых мероприятий, популяризации кадрового донорства и ЗОЖ, а также в профориентации школьников в медицину.

Далее по программе шел мастер-класс "Волонтёрство в медицинских организациях", который начался с вдохновляющего высказывания Ольги Евгеньевны Гусевой:
"Не теряйте огонь, который в вас горит! Привлекайте сверстников в свою деятельность!". Затем слово передали Марии Сергеевне Якунчиковой, которая объяснила основные моменты организации добровольчества в медицинских организациях: непрерывную систему "От школьника до специалиста", соглашение с медицинскими организациями, разделение обязанностей студентов до 3 курса и после 3 курса, об основной мотивации волонтёров.
Следующий спикер, Миронова Алёна Андреевна, говорила об имеющихся проблемах в движении и объяснила, что абсолютно все они решаются со временем. Также Алёна Андреевна отметила, что важно чаще помогать населению в брендированной одежде - люди запоминают Волонтёров, привыкают к ним.
Последней выступала Гусева Ольга Евгеньевна, посвятив свой монолог успехам в деятельности Волонтёров-Медиков и о реальной пользе, принесенной в результате проведения различных акций.
В завершении, модератором мастер-класса, Гавриловым Егором Сергеевичем, спикерам был заданы вопрос про правильную мотивацию и грамотное представление деятельности движения. Общее мнение по данному вопросу было следующим: чтобы замотивировать людей необходимо самому быть заинтересованным в своём деле, понимать, в чем твоя личная мотивация и осознавать всю ответственность реализуемой деятельности.
"Спасибо, сказанное за доброе дело - дороже денег" - Миронова Алёна Андреевна.

Следующим мероприятием в плане стала встреча с Павлом Олеговичем Савчуком "Медицина. Волонтерство. Жизнь". Встреча началась с одной из главных и основополагающих мыслей, относительно правильного ведения деятельности Волонтёров-Медиков - необходимо заниматься профилактикой первичных трех факторов риска: алкоголизм, курение и низкая двигательная активность. Именно это поможет повысить качество оказываемой медицинской помощи. Также основным приоритетом деятельности должно стать информирование населения об отличиях диспансеризации и медицинских осмотров.
Помимо этого, Павел Олегович говорил о важности паллиативной помощи, вакцинации детей, а относительно мотивации, Павел высказал мнение, схожее с мнением предыдущих спикеров, сказав, что
"Нужно обязательно иметь в сердце стремление помогать людям". Встреча завершилась поведением итогов об успехах в развитии и посвящением в предстоящие планы работы движения. (
https://vk.com/volmedic_khv) Вечером волонтёры отправились в КДЦ "Созвездие", где ребят ждал мастер-класс от Стрельцова Артёма Сергеевича "Развиваю себя - развиваю Движение", который включал в себя не только познавательный информационный блок, заставляющий задуматься об уровне собственного развития, но и интересную интерактивную часть. Вечер завершился весёлой развлекательной программой, которая подняла настроение всем и зарядила позитивом на последующие дни форума.


5 апреля - второй день форума. Утро ребят началось с бодрой зарядки, после которой они сразу разделились по 2 мастер-классам.
Первый был от Кристины Шенк на тему "Ступени успеха. Организация мероприятий и проектов", который помог чётко и ясно понять, из чего должен строиться хороший проект.

Второй мастер-класс проходил параллельно первому, его темой была "Первая помощь (медицина катастроф)", в процессе которого волонтёрам удалось не только послушать и посмотреть на процесс оказания первой помощи, но и принять активное участие.


Следом шел Мастер-класс по теме "Преодоление барьера в реализации программы профориентации школьников в медицину" от нескольких спикеров: Софьи Бревус, Артёма Вотякова, Вероники Чернявской, Виталия Петрищева.

Параллельно ему шёл мастер-класс от Марии Якунчиковой на тему "Тайм-менеджмент и самоорганизация", на котором раскрывались все секреты эффективной работы.

Далее Волонтёров ждала общая кейс-сессия от Алёны Мироновой, понравившаяся абсолютно каждому, и на которой поднимались фундаментальные темы: отношение людей к Волонтёрам-Медикам и их репутация, тенденции поколения и общества.

Следующий мастер-класс был от Павла Савчука, посвященный теме "Укрепление регионального отделения - развитие медицинского волонтёрсва", на котором ребят заставили задуматься о том, что же является главным в деятельности Волонтёров-Медиков: финансовое обеспечение, команда регионального штаба или рядовые волонтёры.

Ближе к вечеру, ребята снова разделили на команды: одна пошла на тренинг от Софьи Бревус на тему "Игротехника. Играем о серьёзном", вторая - мозговой штурм от Кристины Шенк "Как привлечь ресурсы для добрых дел?", проводившиеся в незурядном, познавательно и одновременно интересном, формате.

Перед вечерней программой Волонтёров ждал увлекательный мастер-класс на командообразование от Артёма Стрельцова, проходивший в весёлом, игровом формате.

Непосредственно вечером, произошло торжественное закрытие форума, включающее награждение активистов и проведение развлекательной программы.

(https://vk.com/volmedic_khv)
6 апреля - третий и последний день форума ДФО.
Этот день был посвящён реализации Полезной Программы форума, которая проходила в рамках Всероссийской акции
#БудьЗдоров. Все волонтёры разделились на 6 площадок, на которых осуществляли свою деятельность в разных форматах.

Кристина, Дмитрий и Екатерина выражают огромную благодарность ректорату академии за возможность участия в таком насыщенном яркими мероприятиями событии. "Мы очень рады, что нам удалось быть частью такого масштабного мероприятия, получить новые знания, которые обязательно будем использовать, а также положительный заряд для помощи близкому, для доброй работы. Это здорово!" - делятся своими эмоциями волонтеры академии.