Дополнительное меню
Потанцевали и размялись – День здоровья в ЧГМА
Отдел по воспитательной работе и молодёжной политике
09.04.2019 03:03

Во всём мире 7 апреля отмечается День здоровья. Для Читинской государственной медицинской академии этот день можно считать профессиональным праздником, ведь именно здесь работают и учатся люди, задача которых – стоять на страже здоровья. Поэтому понедельник – 8 апреля – в ЧГМА был полностью посвящён пропаганде здорового образа жизни.

Всё началось на большом перерыве – с 12:30, когда все желающие могли посетить так называемые энерготочки, организованные силами большинства волонтёрских отрядов медакадемии. На самых разных площадках проводились викторины и конкурсы, так или иначе связанные с тематикой праздника. Например, ребята из СМО «Панацея» устроили конкурс «Попади в десятку», во время которого нужно было с трёх попыток дротиком поразить воздушный шарик и вытащить из него задание, за успешное выполнение которого полагался сладкий приз. А, скажем, «Волонтёры-медики» провели викторину с вопросами о правильном питании, здоровом сне и так далее. К слову, подобные энерготочки в этот день участники объединения провели также и в других вузах Читы – ЗабГУ и ЗабИЖТе.

В 15:15 перед входом в главный корпус Академии студентов и преподавателей ждала не только солнечная погода, но и зажигательный флешмоб, который провела сборная команд поддержки, выступавших на недавнем смотре-конкурсе общежитий. Руководили процессом представители Совета обучающихся ЧГМА. После – все участники флешмоба, а также проходившие мимо студенты и преподаватели были вовлечены в массовую зарядку, проведённую студенткой 6-го курса лечебного факультета Мариной Велихер при поддержке участников ССК «Бицепс». Настроение у всех собравшихся было замечательное, каждый получил заряд бодрости и позитива. Те, у кого остались силы и желание, могли также посетить верёвочный курс, организованный отрядом «Медицинское туристическое братство».

«Мы в медицинском вузе должны помнить, что День здоровья должен длиться целый год и последующий временной период, потому что нельзя уделять внимание своему здоровью только один день. И, конечно, вы, как будущие врачи, должны являться тем носителем информации, позитивным и зажигательным примером того, что только здоровый врач может принести пользу своим пациентам. Пускай вся наша жизнь будет здоровой, потому что здоровье – это главная человеческая ценность», – заключила проректор по учебно-воспитательной работе ЧГМА Ольга Владимировна Ходакова, обращаясь к участникам флешмоба и массовой зарядки.