Дополнительное меню
Вклад обучающихся ЧГМА в борьбу с COVID-19
Отдел по воспитательной работе и молодёжной политике
23.04.2020 03:46

В январе 2020 года в России были выявлены первые заболевшие новым типом коронавируса COVID-19, один из них - в столице Забайкальского края. Но, несмотря на это, жители Читы на протяжение 2 месяцев жили спокойно. Больной выздоровел, а новых случаев обнаружено не было.

Уже 25 марта, в связи с распространением коронавирусной инфекции по стране, Президент России обратился к согражданам и попросил их с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти: «Особенно это касается людей старшего возраста и страдающих хроническими заболеваниями». Неделя с 28 марта по 5 апреля была объявлена нерабочей для всех, кроме структур жизнеобеспечения. Позже нерабочие дни продлены до конца апреля.

За пару дней до обращения Президента - 23 марта - прошло первое собрание представителей Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» совместно с сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора и забайкальского отделения Общероссийского народного фронта, на котором обсудили, как читинские волонтёры могут оказывать помощь пожилым людям в условиях самоизоляции, связанной с пандемией коронавируса. Было решено, что волонтёры будут на время пандемии закупать по заявке пенсионеров продукты и лекарства, а потом доставлять их на дом. Выпуск ГТРК Чита - Вести.

В связи с этим более 70 волонтёров ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России прошли регистрацию на сайте Добро.ру, где каждый может предложить свою помощь, стать волонтёром, узнать полезные новости. Студенты ЧГМА активно включились в работу акции #МыВместе по двум направлениям: приём и обработка заявок и сбор, доставка необходимых продуктов, лекарств, вещей. Для защиты как волонтёров, так и пожилых людей, добровольцы соблюдают профилактические меры: носят маски и перчатки, чтобы не допустить распространения инфекции. Также все ребята прошли инструктаж по технике безопасности и функциональным обязанностям, который они выполняют.
Наряду с этим более 10 волонтёров закреплены за поликлиниками Читы, в которых оказывают помощь по доставке льготных лекарств пожилым людям. При этом волонтёры ЧГМА работают и помогают не только в столице, но и в районах Забайкальского края.

На сегодняшний день не только волонтёры Читинской государственной медицинской академии, но и другие обучающиеся оказывают помощь региональному здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции. Для усиления медицинским персоналом медицинских организаций Забайкальского края к практической деятельности приступили около 300 ординаторов. Из них 25 ординаторов работают в моностационаре г. Читы, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией и те, кто ждет подтверждения диагноза.12 ординаторов ЧГМА задействованы в оказании медицинской помощи на территории Республики Бурятия.

316 студентов и 138 ординаторов, имеющие допуск к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала, продолжают трудиться и оказывать действенную помощь в сложной обстановке в медицинских организациях города Чита в качестве работников среднего медицинского звена.

Видеоролик об акции #МыВместе подготовила Арефьева Евгения.