Дополнительное меню
Волонтеры ЧГМА в Казани на Всероссийском Форуме студенческих медицинских отрядов «Моя профессия - мое будущее!»
Отдел по воспитательной работе и молодёжной политике
28.11.2018 01:08

С 21 по 23 ноября в Казанском государственном медицинском университете прошел Всероссийский Форум студенческих медицинских отрядов «Моя профессия - мое будущее!».

Читинскую государственную медицинскую академию представляли бойцы студенческого медицинского отряда "Panacea»: Данил Яковлев - командир отряда, Эржена Гурожапова и Аида Насретдинова.

Первый день Форума начался с панельных дискуссий, в ходе которых представители делегаций обсудили актуальные проблемы молодежного трудоустройства в сфере здравоохранения.

Одна из тем дискуссий была направлена на рассмотрение важных аспектов нормативно-правового регулирования деятельности студенческих медицинских отрядов. Главным спикером данной площадки стала начальник юридического отдела Министерства здравоохранения Республики Татарстан Т.А. Стрюкова На площадке обсуждалось много проблем, связанных с реализацией трудового семестра во время производственной практики студентов, рассматривались вопросы, связанные со сложностью трудоустройства медицинских отрядов как в свою больницу, так и в больницу другого региона для совместной работы и обмена опытом. В ходе разбора проблем выяснилось, что у всех регионов есть свои взгляды на то, как должен работать студенческий отряд, как стоит его развивать и какие ставить цели. Кроме того, на дискуссии был поднят вопрос о поддержке движения Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Спикер второй панельной дискуссии, председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по молодежной политике и патриотическому воспитанию, директор Региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества РТ» А.Г. Синеглазова, заслушав доклады участников по волонтерским проектам и идеям, дала свои комментарии по путям взаимодействия с добровольческими и волонтерскими организациями на региональном и федеральном уровне.

Основной частью данной пленарной дискуссии стало непростое задание для слушателей. Каждый участник написал направление в добровольчестве, в рамках которого он мог и хотел бы работать, а потом участники разделились на группы по одинаковым направлениям. Работая в группах, они определили реальные проблемы целевой аудитории и выбрали те, которые возможно решить студентам-медикам с помощью добровольческой деятельности. Каждая команда выступила с полезными проектами.

Третья площадка была посвящена роли медицинских учреждений в деятельности студенческих медицинских отрядов. Спикером площадки стала руководитель студенческих медицинских отрядов Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» К.А. Сидорова.

В ходе дискуссии командир Всероссийского студенческого медицинского отряда «Коллеги» (г. Архангельск) Ирина Никонова, командир Всероссийского студенческого медицинского отряда «Сибирь» (г.Иркутск) Кристина Байбородина и командир Окружного студенческого медицинского отряда «Доктор Зай» (г.Заинск) Римма Ибрагимова отчитались об итогах работы на трудовом семестре. В процессе диалога главный врач Заинской ЦРБ Р.Р. Амеров дал свои комментарии вопросам и предложениям, поступившим со стороны делегатов.

В результате работы каждой из трех площадок были предложены идеи и проекты дальнейшего развития студенческих медицинских отрядов и добровольчества среди молодежи.

В завершении дня участники Форума провели «Гостеманию» - игру, направленную на знакомство делегаций друг с другом, с традициями и культурой разных регионов. Бойцы СМО «Panacea» знакомили с Забайкальем – с его символикой, рассказали о семейских и бурятских народностях, угостили буузами и кедровыми орехами гостей.

Гостями пленарного заседания Форума стали представители Министерства здравоохранения РФ и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), заместитель министра здравоохранения РТ В.В. Виниченко, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Р.Н. Садыков, министр здравоохранения Архангельской области А.А. Карпунов, депутат Государственного совета РТ, зам. председателя комиссии Общественной палаты РФ социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержки ветеранов М.С. Киселев, исполнительный директор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики М.И. Самошест, директор ГАУ Архангельской области «Штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области» В.Р. Соболев , главный врач Заинской ЦРБ Р.Р. Амеров.

По словам бойцов отряда, они зарядились новым опытом и идеями, поэтому готовы работать еще лучше и продуктивнее. Ведь не зря слоган форума призывает – «Мы СМОжем»!